Каковы последствия неоплаты присужденной компенсации за расходы на адвоката?

Здравствуйте!Мне присудили 6 000 р.,компенсация за расходы на адвоката,т.к. я проиграла дело.Первый вопрос.что будет если не платить,будет ли расти эта сумма,как будут действовать приставы?И второй вопрос,что если я буду выплачивать по копейкам в течении очень длительного времени,ведь платежи будут,значит выплачиваю.Спасибо

, Наталья, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте

Первый вопрос.что будет если не платить, будет ли расти эта сумма, как будут действовать приставы?

Наталья

сумма расти не будет пока что. Приставы сначала возбудят исполнительное производство, дадут 5 дней на оплату. Если не оплатите — тогда ещё и исполнительский сбор взыщут. Могут придти домой, описать имущество, заблокировать Ваши карты и т.д. Ст. 112 ФЗ «Об ИП»

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Если будете платить по копейке, то исполнительский сбор всё равно будет, поскольку суд Вам не давал отсрочку или рассрочку. То сбор взыщут потом.