Могу ли я через брачный договор обязать супруга выплачивать ипотеку?

Добрый день В мае 2018 года я оформила ипотеку по договору долевого участия в строительстве. В феврале 2019 года я вступила в брачные отношения. Могу ли я через брачный договор обязать супруга выплачивать ипотеку, без включения его в ипотечный кредит. С условием дальнейшего выделения доли в квартире.

, Дарья, г. Пермь
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Да, вы можете включить в брачный договор такие условия. Просто в договоре прописываете что в соответствии с данным договором, на данную квартиру распространяется режим совместной собственности супругов и кредитный договор (ипотека) признается вами общим долгом.