Подготовка к продаже дома, доля которого была подарена мне в 1977 году
Здравствуйте,меня интересует следующий вопрос.Мне от моего отца в 1977 было подарено 1/2 доли целого домовладения.Я хочу продать дом.С чего мне надо начинать,какие документы надо оформлять.Спасибо
Добрый вечер Яна!
Чтобы ответить на ваш вопрос нужно видеть документы. Был ли как-то зарегистрирован или заверен договор дарения, кто указан в тех. паспорте как владелец, имеются ли еще претенденты на имущества, есть ли спор с владельцем второй половины дома и т. д.
Обратитесь в МФЦ за консультацией. Узнайте, возможно ли на основании имеющихся документов, оформить право собственности, без обращения в суд. Если же они скажут, что без обращения в суд невозможно Вам стать собственником, необходимо будет обратиться в районный суд по месту нахождения домовладения, и установить право собственности в судебном порядке.
После того, как станете собственником имущества, Вы будете вправе распорядиться им по своему усмотрению — продать в том числе.
Для подробной консультации или по вопросу представительства в суде пишите в Чат!