Что делать в отношении задолженностей перед банками?

Здравствуйте, скажите пожалуйста что делать если человек задолжал банкам нескольким и в соц сетях пишут ему угрозы коллекторы что делать. А пишут они :привет дура когда бабки вернёшь обезьяна имеют ли они право оскорблять?

, Кристина, г. Усть-Кут
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Кристина,

Конечно оскорбительное обращение не допустимо, и в данном случае вы скорее всего имеете дело не с легальным коллекторским агентством, а не легальным, деятельность которых изначально находится вне рамок правового поля. (легальные коллекторские агентства не стали бы так рисковать лицензией) Но в Вашем случае все осложняется сложностью выявления виновника. Я бы рекомендовал избегать общения с такими «коллекторами», по средством всевозможной их блокировки, а если станут вести себя назойлевей или оскорблять скажем по телефону, запишите разговоры и идите в полицию с заявлением, в зависимости от характера разговора, если оскорбление, то это хулиганство, если угрозы то это вымогательство..