Льгота пенсионеру МВД инвалиду 2 группы вследствие военной травмы
Мой муж пенсионер МВД инвалид 2 группы вследствии военной травмы с выслугой 18 лет имеет ли право на льготное санаторное лечение?
, Татьяна, г. Волгоград
Михаил Петров
Добрый день.
С указанной выслугой лет — такого права у него нет.
Право на санаторно-курортное обеспечение возникает при продолжительности службы в 20 лет и более.
Так по смыслу ст. 11 ФЗ от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
6. Гражданин Российской Федерации, уволенный со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и имеющий стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 настоящего Федерального закона, члены его семьи и лица, находящиеся на его иждивении, имеют право на приобретение один раз в год путевок на лечение в санаторно-курортную организацию или оздоровительную организацию федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии за плату в размере соответственно 25 процентов и 50 процентов стоимости путевки, определяемой соответственно руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителем уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.