Могу ли я оформить опеку над племянником, если сестра жива, только не занимается воспитанием?

Здравствуйте могу ли я оформить опеку над племянником если сестра жива только не занимается ребёнком школу посещаю я и т. Д что надо делать??

, Oksana, г. Калининград
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Оксана.

 Сначала необходимо, чтобы вашу сестру лишили родительских прав, а для этого нужны веские основания. А потом вы могли бы через органы опеки написать заявление и, собрав пакет необходимых документов, стать опекуном мальчику. не практике лишить прав мать, даже непутевую, очень тяжело, регулируется ст 69 Семейного Кодекса. Но пробуйте, если есть желание, органы опеки пойдут навстречу, если увидят, что ребенку будет хорошо с вами.

С уважением.

Алина Фадеева
Юрист, г. Краснодар

Чтоб оформить опеку над ребенком Вам нужно обратиться в опеку и попечительство, там  нужно будет доказать почему Ваша сестра не занимается воспитанием ребенка, и потом через суд лишить родительских прав Вашу сестру и тогда, собираете документы которые Вам скажут и все. И Вы являетесь опекуном.