Штраф водителя за отсутствие полиса ОСАГО на хозяина авто
Доброго времени, вопрос следующий- я управлял авто принадлежащим моему родственнику, осаго нет, меня остановили ДПС и выписали штраф, на госуслугах этот штраф повис на хозяине авто, почему? И как он спишется с хозяина если я его оплачу,выписан то на мою фамилию( не получится ли так,что штраф останется висеть на нем?)
Добрый вечер!
Возможно, речь идёт об ответственности по ст. 12.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а в ней предусмотрена ответственность владельца транспортного средства:
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, —
влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
В таком случае привлечение к ответственности владельца машины представляется обоснованным.
Всего доброго!