Должна ли я оплачивать долг за услуги связи, который оператор продал коллекторам?

Добрый день, образовалась задолженность в Билайн, через 5месяцев ее продали коллекторам, которые добавили ещё лишнюю1т, должна ли я им платить?

, Татьяна, г. Черкесск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Непонятно, на каком основании коллекторское агентство добавило эту 1 000 рублей. Они как-то поясняют этот момент?

По общему правилу — да, коллекторская организация вправе требовать с Вас оплаты долга, который был переуступлен, с оформлением договора цессии. Тем не менее, Вы вправе не оплачивать новому кредитору ничего, пока не получите письменное уведомление о переходе прав требования, в порядке требований статьи 385 ГК Рф.