Можно ли делать депиляцию без мед образования?

Можно ли делать депиляцию(воск, сахар) без мед образования? в интернете куча споров и слухов . подскажите как же быть мастера в такой ситуации?

, Сергей, г. Москва
Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей.

Для оказания услуг по депиляции необходимо медицинское образование, а также лицензия.

В номенклатуре медицинских услуг, утвержденной Приказом Минздрава России от 13.10.2017 N 804н, имеется понятие «проведение депиляции», код A14.01.012, следовательно, данный вид деятельности отнесен к медицинской услуге.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»:

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

 1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

46) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»);