Как лучше оформить сдачу жилья в наем на короткий срок?

Зять купил квартиру, хочет сдавать комнаты в квартире, сам заниматься этим не может, нет времени, поручил это мне. Вопросы: 1. Как нам лучше оформить взаимоотношения, чтобы не переплачивать налоги? 2. Как правильно оформить сдачу комнат для отдыхающих, т.е. не на длительный срок.

, Надежда, г. Москва
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Надежда,

Для того, что бы Вы могли заниматься сдачей в наем комнат, Вам необходимы соответствующие полномочия переданные Вам собственником. Передать часть полномочий собственник может Вам по доверенности. Соответственно для того, что бы иметь полномочия, Вам нужна нотариально заверенная доверенность от зятя (если подготовите текст доверенности на сайте а у нотариуса просто заверите выйдет на порядок дешевле).

Во вторых для того, чтобы сдавать в наем комнаты, и чтоб квартиранты несли ответственность за состояние имущества (мебели, ремонта, окон, сантехники и т.д.) Вам необходимо разработать типовой договор найма и заключать его с арендаторами. (разработку договора то же можно заказать на сайте)

Разработка и составление документов стоит по 800 руб. за каждый, заказать составление документов вы можете обратившись ко мне через чат. В нем же я могу дать Вам разъяснения по вопросу налогооблажения Вашей предполагаемой деятельности.