Когда будет погашена судимость по статье 162 часть 2 УК РФ?

Совершил преступление по ст 162 ч.2 в несовершеннолетнем возрасте, присудили 1 год и 6 мес. лишения свободы, срок отбыл весь, когда она погаснет через сколько лет?

, Эдуард, г. Сургут
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
овершил преступление по ст 162 ч.2 в несовершеннолетнем возрасте, присудили 1 год и 6 мес. лишения свободы, срок отбыл весь, когда она погаснет через сколько лет?

Эдуард

Эдуард,

всё просто, смотрим закон:

УК РФ Статья 95. Сроки погашения судимости

(в ред. Федерального закона от 05.04.2010 N 48-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:
а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;
б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Скорее всего, Ваша судимость погашена?

Но сведения о ней будут храниться в базе данных МВД до достижения Вами возраста 80 лет. И тут уже ничего не поделать. Конституционный суд считает, что права граждан эт не нарушает :(