Право на долю квартиры при расторжении брака
Ранее жена написала дарственную, мужу то есть мне на свою долю в доме, все переоформили в росреесре, я потом этот дом продал и на эти деньги купил квартиру. Она не была прописана ни там ни в квартире. Сейчас хотим развдиться, имеет ли она доли в этой квартире. Оформил я эту квартиру только на себя.
Здравствуйте, Владимир!
Супруги владеют всем приобретенным за время брака имуществом в режиме совместной собственности, если брачным договором не установлен иной режим. Приобретенная вами квартира является совместным имуществом, поскольку куплена в браке.
Место прописки вашей жены не влияет на вещное право в отношении приобретенного в браке дома или квартиры.
При разводе имущество супругов делится в равных долях, если иное не установлено соглашением между супругами.
Так как квартира была приобретена вами в браке, то такое имущество считается общим совместным имуществом. Чтобы вам доказать, что квартира является вашей личной собственностью, нужно доказать, что она куплена на ваши личные средства, т.к. проданное жилье являлось вашим личным.
п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ
Квартира, долю в которой подарила вам супруга и которую вы продали, являлась вашим личным имуществом.
Новая квартира была приобретена в браке. При разделе имущества вам нужно будет доказать в судебном процессе, что данная квартира куплена за счет средств, полученных от продажи вашего личного имущества, или отразить этот факт в соглашении о разделе совместно нажитого имущества, если не планируете подавать в суд.