Как происходит процесс лишения родительских прав?
Здравствуйте! Как называется человек который сможет со мной придти как адвокат или юрист в суд о лишении родительских прав? И какая стоимость? Мне сказали что лишение родительских прав это закрытое заседание. Но оказалось что нет. И если свидетель подруга придёт со мной, какие документы нужны ей. Или просто паспорт.
Здравствуйте!
Лишение родительских прав происходит в судебном порядке с учетом статьи 70 семейного кодекса РФ. Может прийти и подруга в качестве свидетеля, потребуется лишь паспорт чтобы в суд пропустили. В качестве представителя может выступать любое физлицо, обладающее дееспособностью.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Здравствуйте,
Вы вправе участвовать в процессе лично или через представителя, которым может быть любое лицо, желательно с юридическим образованием или статусом адвоката. Стоимость услуг представителя зависит от его квалификации, в Москве это от 5 до 15 тысяч и больше. Вы лично при этом можете и не являться, но лучше конечно явиться, т.к. ваши объяснения являются доказательствами.
Если вы хотите, чтобы ваша подруга выступала свидетелем, вы можете прийти с ней вместе в суд и ходатайствовать перед судьей (т.е. высказать просьбу) непосредственно в судебном заседании (как письменно, так и устно) о ее допросе, при этом нужно пояснить, какие именно сведения, необходимые для рассмотрения дела, может пояснить свидетель, а также что свидетель уже присутствует в суде.
Явившиеся свидетели удаляются из зала судебного заседания, возможно поэтому жену бывшего мужа «выгнали».
Вы пишете:
что говорит судья, какие вопросы она мне задаёт, я ни одного не могу понять. Говорит быстро, и своими правилами.
Не стесняйтесь, не думайте, что будете выглядеть глупо, если вам что-то не понятно — просите повторить или пояснить, нахождение в суде для обычного человека это сильный стресс.
Ваши права в основном определяются в основном статьей 35 ГПК, среди прочего вы имеете право:
— знакомиться с материалами дела, снимать копии,
— представлять доказательства и участвовать в их исследовании,
— задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам,
— заявлять ходатайства,
— давать объяснения суду в устной и письменной форме,
— приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам,
— возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле и т.д.
Вам стоит прийти в суд в любой день и написать заявление об ознакомлении с материалами дела, сфотографировать все документы в папке и передать их юристу для подготовки. Юрист, как минимум, может помочь вам подготовиться, составить пояснение к иску или возражение, если иск заявлен вам, подсказать, как себя вести.
С уважением, Андрей Козырев
Пожалуйста! Самым правильным будет заранее сделать копии всех материалов дела — там есть, например, протоколы заседаний, в которых зафиксированы все действия судьи и все, что говорилось в заседании, если вы обратитесь к юристу, это поможет ему подготовиться к процессу, ну и вам будет понятней, что вообще происходит.
не могу знать. но вообще суд может так поступить.