Временная регистрация несовершеннолетнего в снимаемом родителями жилье без регистрации в нем

Добрый день! Я сдаю квартиру по договору найма жилого помещения, регистрации ни постоянной, ни временной в этой квартире наниматели не имеют. Семья ждёт ребёнка , вопрос: смогу ли они без моего ведома сделать ребёнку временную или постоянную регистрацию, если сами в моей собственности не зарегистрированы ни как.

, Денис, г. Краснодар
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Денис, здравствуйте.

В соответствии с нормами действующего законодательства собственник жилого помещения вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Факт регистрации по месту жительства/ отсутствие регистрации по месту жительства собственника роли играть не будет.

Регистрация по месту жительства/месту пребывания производится с согласия всех собственников жилого помещения.

Таким образом, квартиросъемщики без вашего согласия (согласия всех собственников) не смогут зарегистрировать в Вашем жилом помещении своего несовершеннолетнего ребенка.

Желаю Вам удачи.