Могут ли увеличить срок осуждения мужу по ст 264 1, если прокурор не согласен с приговором?

Мужа осудили дважды по ст 264.1 на 1 и 4 месяца с лишением на 2 года. Путем частичного сложения. Прокурор самарского обл суда не согласен с приговором. На сколько будет изменён срок наказания?

, Наталья , г. Октябрьск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья. Вид и размер наказания может быть увеличен в пределах санкции ст. 264.1 УК РФ с соблюдением требований ст. 69 УК РФ. Как именно будет изменен приговор, зависит от решения суда апелляционной инстанции (если она сама будет выносить новый приговор), либо от приговора суда первой инстанции (при возврате дела на новое рассмотрение).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если прокурор подаст апелляционную жалобу, все основания и доказательства, на основании которых был вынесен приговор, будут пересматриваться заново.

Если судья посчитает, что приговор вынесенный в отношении Вашего мужа законный и обоснованный, срок Вашему  мужу будет оставлен прежним.

Если прокурор найдет доводы и суд посчитает, что приговор незаконный, срок Вашему мужу может быть увеличен.