Что будет с квартирой отца после смерти бабушки, если он помещен в ПНИ и лишен дееспособности?

Добрый день. Мой отец лишён дееспособности и постоянно проживает в психоневрологическом интернате уже 20 лет. При его помещении туда интернату по договору была передана комната в коммунальной квартире.

Я живу в квартире с бабушкой, матерью моего отца. Будет ли после смерти бабушки интернат вступать в наследство на эту квартиру или нет?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Нет, если конечно бабушка не напишет завещание на интернат. Наследовать по закону будет наследник первой очереди — Ваш отец.

аб. 2 п. 1 ст. 1116 ГК РФ

К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в немюридические лица, существующие на день открытия наследства, и наследственный фонд, учрежденный во исполнение последней воли наследодателя, выраженной в завещании.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Он лишен дееспособности, опекун — интернат

Дееспособность и правоспособность это не одно и тоже. Второго он не лишен и может быть наследником. А вот распоряжаться его имущество будет опекун, но только с согласия органа опеки. Наследником будет Ваш отец (если нет других наследников первой очереди)