Как перераспределить доли в двух квартирах с матерью, чтобы каждая из нас владела одной квартирой?

Здравствуйте!

У нас с мамой в обеих квартирах доли,у меня 2/3 в одной и 2/3 в другой,у мамы 1/3 аналогично

Что нужно сделать чтобы я стала одной собственником квартиры а мама одна в другой?

, Юлия, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Возможны два варианта — договор мены и договор дарения.

Договор мены подойдет, если долями вы владеете более 3 лет, иначе придется платить налог.

При дарении между близкими родственниками налог никто не платит.

В обоих случаях придется обращаться к нотариусу, так как планируется сделка с долями.

Наталья Федотова
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, в данном случае Вам будет проще составить нотариальные договора дарения.