Родители ребенка оставили его проживать с тетей, может ли ребёнок подать на них на алименты?

Может ли ребёнок подать на алименты на родителей если они его бросили с тетей и не появлялись 3 года

, Денис Липатьев, с. Ербогачен

Здравствуйте. Чтобы родители платили алименты, их надо либо ограничить в родительских правах, либо лишить родительских прав.

Если родители, или один из них, уклоняются от выполнения своих обязанностей, жестоко обращаются с детьми, осуществляют психическое или физическое насилие над ними, больны наркоманией или хроническим алкоголизмом, совершили преступление против здоровья или жизни своих детей, то они могут быть лишены родительских прав.

Лишение и ограничение родительских прав несет за собой обязанность родителей платить алименты.