Незаконное списание банком денег за долг по кредиту 2007 года при увольнении по соглашению сторон
уволилась из банка в котором ранее брала кредит,кредит брала в 2007г и не выплатила ,он был в архиве ,выставлено заключительное требование в 2008 иск мне не был предьявлен,договор банк продал в коллекторское агенство,в 2008 уволилась,никто мне ничего не5 предьявлял,спустя время в 2016 опять устроилась на работу в этот же банк через 3 года уволилась,29.03.2019г подписала соглашение о сторон об увольнении и выплате мне 2 окладов и премии,после того как деньги перечислили,в размере 15000р этот же день списали за оплату кредита в размере 12000р написав-автоматическое списание за оплату кредита-законны ли их действия?
Здравствуйте, Оксана! Если в кредитном договоре указано, что банк вправе самостоятельно списывать задолженность по кредиту, а я предполагаю, что так оно и было, то банк закон не нарушил, тем более что счет в том банке, где вы работали, брали кредит и не выплатили. Не был предъявлен иск, но зато должник сам появился, добровольно отработал и погасил задолженность. Если истек срок исковой давности 3 года, тогда в суд обратиться не получится. Но это не значит, что если есть возможность списать долг, то это нельзя сделать. Для задолженности сроков давности не существует. Удачи Вам!