Как не платить за обращение с ТКО за частный дом, которым я владею, но не пользуюсь?

Как не платить за обращение с ТКО за частный дом, которым я владею, но не пользуюсь - в нем никто не прописан, на лицевых счетах по оплате воды и злектроэнергии нулевые показания и балансы? Мая Петровна, 76 лет. неработающая пенсионерка, ветеран труда. г.Химки Московская обл.

, Мая Петровна, г. Москва
Марков Михаил
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мая Петровна!

В соответствии со статьей 30 Жилищного Кодекса РФ:

Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Таким образом, Вы вправе не платить за вывоз мусора, а в случае судебного разбирательства, предоставить справки с другого места жительства, где Вы уже оплачиваете вывоз ТКО.