Обязательно ли предоставлять отчет по использованию алиментов?

Здравствуйте, я бы хотела спросить. Сегодня бывший гражданский муж, когда привёз ребёнка потребовал, чтобы я в следующем месяце предоставила отчёт об потраченных алиментах, чтобы все чеки собрала и предоставила ему, и в бумажной форме, а не в электронной. Обязана ли я это делать? И что мне ему ответить?

, Алёна, г. Нижний Тагил
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В прямой форме закон на Вас такой обязанности не налагает. Семейный кодекс не содержит такого требования. Ответьте, что лицо может обратиться в суд за разрешением данного вопроса. Ст. 60 СК РФ

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Но и Вам конечно надо будет в суде указать и показать, что алименты расходуются надлежащим образом.

Татьяна Хотянина
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер, Алена.

Требовать отчёта о расходовании алиментов Ваш бывший муж может только в том случае, если в нотариальном соглашении или решении суда о выплате алиментов содержалось такое условие.

Во всех прочих случаях он может лишь попросить Вас дать ему этот отчёт. Выполнять или не выполнять эту просьбу – целиком Ваше желание.