Будут ли мне компенсировать деньги, если временная прописка будет в одном месте, а съём квартиры в другом ( в одном городе) !? (Там где снимаю жильё, хозяева не хотят делать времянку).Татьяна
Здравствуйте.
Согласно указанному Вами Приложению к Постановлению Правительства РФ:
Правила выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации(утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1228)
…
2. Денежная компенсация выплачивается сотруднику, не имеющему жилого помещения в населенном пункте по месту службы, если ему не было предоставлено жилое помещение специализированного жилищного фонда, формируемого Министерством внутренних дел Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники.
У Вас нет жилого помещения, членом семьи тети Вы не являетесь, коллега Кураев Вам это пояснил, оснований для отказа Вам в выдаче компенсации не имеется.
Для ее получения требуется представить в жил-быткомиссию:
4. Для получения денежной компенсации сотрудник подает рапорт на имя руководителя органа, подразделения, организации или учреждения, в котором он проходит службу (далее — орган), к которому прилагаются следующие документы:
а) копия договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации;
б) копии документов, удостоверяющих личность сотрудника и членов его семьи;
в) справки территориального органа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и федерального государственного унитарного предприятия «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ» о наличии (отсутствии) у сотрудника и членов его семьи в собственности жилых помещений в субъекте Российской Федерации, в котором он проходит службу.
То есть если у Вас нет постоянно жилья, Вы зарегистрированы временно и имеете договор найма (поднайма) Вам обязаны предоставить соответствующую компенсацию. Отказ Вы можете обжаловать в судебном порядке.
Вы можете попробовать подать на пересмотр решения об отказе в выплате или дослать нотариальное заявление от тети о том, что Вы членом ее семьи в соответствии со статьей 31 ЖК РФ не являетесь, так как не ведете совместного хозяйства, не признаны таковым судом.
В дополнение разъяснения Верховного Суда о том, что регистрация как таковая не порождает жилищных прав, даже постоянная.
Для помощи в составлении административного иска можете обратиться к любому из юристов сайта в чат.
С уважением! Г.А. Кураев