Определение меры наказания при нарушениях со стороны осужденного

Осужденный Б., с первых дней пребывания в воспитательной колонии, отказывался выполнять задания воспитателя, устраивал драки.

, Полина, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В таком случае осужденный может быть наказан согласно ст.115 УИК РФ

За нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным к лишению свободы могут применяться следующие меры взыскания:
а) выговор;
б) дисциплинарный штраф в размере до двухсот рублей;в) водворение осужденных, содержащихся в исправительных колониях или тюрьмах, в штрафной изолятор на срок до 15 суток;

г) перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, содержащихся в исправительных колониях общего и строгого режимов, в помещения камерного типа, а в исправительных колониях особого режима — в одиночные камеры на срок до шести месяцев;
д) перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в единые помещения камерного типа на срок до одного года;
е) перевод осужденных женщин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в помещения камерного типа на срок до трех месяцев.
2. К осужденным, отбывающим лишение свободы в колониях-поселениях, могут применяться взыскания в виде отмены права проживания вне общежития и запрещения выхода за пределы общежития в свободное от работы время на срок до 30 дней. А также

лишение права просмотра кинофильмов в течение одного месяца или водворение в дисциплинарный изолятор на срок до семи суток с выводом на учебу.