Может ли жена получить пособие по рождению ребенка в соц защите?
Если один из родителей не работает, то ОБЯЗАТЕЛЬНА ЛИ выплата по рождению ребенка на работе мужа? Может ли жена его получить пособие по рождению в соц. защите?
, ЕКАТЕРИНА, г. Краснодар
Алексей Подшивалов
Добрый день!
Согласно приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н в случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.