Ограничение свободы после ДТП. Последствия при неявке
Здравствуйте!
Отец находится после ДТП под ограничением свободы.
Однажды уже он не явился в срок (перепутал дни) Ему чуть усилили условия.
Сейчас находится на обследовании в Москве по сердцу. ( заболевание усилилось в связи с переживанием по ДТП и вторым решением по отягощению) При этом поехал в Москву на ЖД и снова не предупредил.
Звонили из контролирующего органа только что.
Какие наши действия дальнейшие?
Здравствуйте!
А что именно хотели сотрудники УИИ? Чтобы он явился в УИИ?
Необходимость лечения в медицинской организации является одним из оснований для дачи УИИ согласия на оставление места жительства, однако нужно было написать заявление.
Здравствуйте Роман. Раз не получили разрешение, то скорее всего данный вопрос о замене наказания или продлении срока будет решаться в суде. Добавлю следующее:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21 (ред. от 18.12.2018) «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора»
5.8. В случаях, предусмотренных подпунктами «б», «в», «г» пункта 2 статьи 397 УПК РФ, при решении вопроса о том, является ли злостным уклонение от отбывания обязательных работ или исправительных работ, а также от ограничения свободы, судам необходимо проверять, применялись ли к осужденным уголовно-исполнительной инспекцией предупреждения, указанные в части 1 статьи 29, части 2 статьи 46 и части 2 статьи 58 УИК РФ.
Учитывая, что согласно пункту «а» части 4 статьи 58 УИК РФ уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы может быть признано злостным после применения к осужденному уголовно-исполнительной инспекцией официального предостережения о недопустимости нарушения установленных судом ограничений, необходимо выяснять причины нарушений порядка и условий отбывания наказания, допущенных им после официального предостережения (неявка без уважительных причин в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, несоблюдение без уважительных причин установленных судом ограничений, привлечение к административной ответственности за нарушение общественного порядка и т.п.). Кроме того, подлежат выяснению другие обстоятельства, свидетельствующие о нежелании осужденного отбывать ограничение свободы.
Скорее всего продлят срок, но причину следует указать в объяснении.
С уважением, Евгений.
Здравствуйте, Роман!
Пусть Ваш отец немедленно возвращается, идет в уголовно-исполнительную инспекцию и пишет объяснение, что он по медицинским показаниям должен был экстренно следовать в Москву для обследования и лечения, и поэтому не имел возможности запросить у контролирующего органа согласие на выезд с территории соответствующего муниципального образования. Согласно ст. 58 УИК РФ
1. Нарушениями порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы являются:
б) несоблюдение без уважительных причин осужденным установленных судом ограничений;
Таким образом, у Вас задача доказать наличие уважительных причин на выезд без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.
Какие-либо медицинские документы (выписки из истории болезни, эпикризы, направления на обследования) у Вас есть? Если нет, то пусть Ваш отец обратится к администрации лечебного учреждения, где он сейчас находится, может быть они смогут ему помочь в плане предоставления документов.
Как я понял из Вашего вопроса, ему уже объявляли предупреждение. Если с того момента прошло менее года — сейчас ему объявят официальное предостережение
2. За нарушение осужденным порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы уголовно-исполнительная инспекция применяет к нему меру взыскания в виде предупреждения. За совершение осужденным в течение одного года после вынесения предупреждения любого из нарушений, указанных в части первой настоящей статьи, уголовно-исполнительная инспекция применяет к нему меру взыскания в виде официального предостережения о недопустимости нарушения установленных судом ограничений.Еще одно нарушение в течение года и его признают злостно уклоняющимся от отбывания наказания и заменят ограничение свободы на лишение.
Если причины не признают уважительными, то постановление о взыскании можно будет обжаловать в судебном порядке, но Вам также придется доказать, что у Вашего отца имелись веские причины не уведомлять УИИ о необходимости выезда с территории муниципального образования.
Если он не явился на регистрацию, то нужно как можно скорее сообщить в связи с чем он уехал, а также приложить подтверждающие документы.