Здравствуйте
Первый:
Подскажите пожалуйста, каким образом организуется продажа алкогольных напитков после 23.00 в барах и общепитах? Какие бумаги для этого нужны?
Евгений
продажа в общепите в это время не запрещена, главное чтобы это не проходило на вынос, то есть чтобы вы не подпадали под магазин как бы.
Никаких дополнительных документов тут не требуется- все стандартное, декларации соответствия на продукцию (выдает производитель это требования тех регламента тр тс 021), егаис по алкоголю именно, соблюдение санпин 1079-01 по общепиту и 1058-01 по производственному контролю (создать план контроля и его соблюдать).
Уведомление роспотребнадзора о начале деятельности по ст 8 фз 294 о защите прав предпринимателей.
Так же нужны мед книжки для персонала по приказу роспотребнадзора 402 и мед осмотры периодические и предварительные по приказу минздрава 302н
К примеру Утконос(доставка продуктов) доставляет алкоголь на дом. Хотя это запрещено законом пока, так же как и аптечные медикаменты.
Каким образом можно доставлять без нарушений?
Евгений
никаким. Это просто незаконно.
И если по лекарствам сейчас обсуждается возможность дистанционной продажи и доставки от крупных аптек, но с законом пока еще ничего не принято, то с алкоголем эта тема пока зависла и закон никто не менял.
Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции
2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:
14) дистанционным способом;
Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»
Дистанционный способ это вот как раз через интернет с доставкой, через каталоги и т.д.
Он прямо запрещен и законом и правилами продажи №55.
Сейчас пивом торговать могут как ип, так и юр лица, аналогично и для общепита и это не требует лицензии.
Крепкий алкоголь — нужна лицензия и ее получить могут только юр лица.
Периодически возникают обсуждения- или ввести лицензирования и на пиво и для ип, или вовсе запретить ип работать даже с пивом и оставить это только за юр лицами. Но пока это лишь обсуждения.