Как получить свои средства со срочного вклада?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что можно сделать в ниже описанной ситуации? И имеет ли банк право на нижеуказанные действия?

В 2013 году, в банке «Траст», был открыт срочный вклад ( на один год) с возможностью довлажения средст. В связи со сложившимися жизненными обстоятельствами ( человек отбывал наказания) клиент не являлся в банк. За этот период времени филиал банка в нашем городе объединился с другим банком, и работает под другим названием. В этом году клиент пришёл в банк за своими сбережениями.... Но снять со вклада он смог только часть средст в 4 раза меньше чем вносил, даже без учета процентов. Ему пояснили это тем, что его вклад со срочного был переведён на вклад Довостребования. А за неявку клиента в банк, за последний год, с него удерживали некие «штрафы» в размере 5 тыс. рублей за каждый месяц!

, Галина, г. Череповец
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Банк вправе перевести вклад «до востребования» при условии, что в договоре не содержится условий о продлении срока действия договора о вкладе на неопределенный срок на тех же условиях. Соответственно и проценты могли быть иные.

А вот какие-либо штрафы за неявку вкладчика в банк законодательством не предусмотрены. Либо вкладчик что-то путает. Он вправе запросить выписку по вкладу, тогда будет более понятная ситуация.

Возникнет необходимость в моих услугах — обращайтесь.