Задолженность по кредиту, если долг передали коллекторам

Добрый день.

Родственник взял кредит в 2014 году на 5 лет. Платил не регулярно.

Забросил выплаты совсем и родителям пришло письмо от коллекторов.

В этом году закрыть должен был совсем кредит.

Родители пришли в банк с суммой, которую указали коллекторы( естественно с накруткой в 100%). Но в отделе должников им сказали не торопиться. Якобы дело передано коллекторам и когда вернется, то оплатить можно будет только долг банка. А проценты коллекторского агенства не платить.К слову, разница сумм в 50 тысяч рублей. Но вернется дело не раньше августа 2019 года.

Вопрос: как такое возможно, чтоб коллекторы остались без процента?

Не получится ли, что за это время долг только увеличится?

Можно ли получить какие-то гарантии от банка (кроме словесного разъяснения), что действительно должны мы будем только банку?

Может ли дело "вернуться" из коллекторского агенства?

Уточнение от клиента

И еще, как нужно вести себя с коллекторами? Банк советует игнорировать и не брать трубку. Как грамотно?

, Евгений, г. Сургут
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Кредитные организации (банки) работают с коллекторами двумя способами:

1. Коллекторы выкупают задолженность и становятся собственниками долга (тогда дело в банк не вернется)

2. Банк поручает коллекторам взыскать задолженность, т.е. они действуют как наемные работники (тогда дело может вернуться в банк по истечении срока действия договора между коллекторами и банком).

Во второй ситуации действительно услуги коллекторов оплачивать не придется.

Долг может расти в указанное Вами время только в случае, если Банк еще не расторг кредитный договор.

Поэтому Вам необходимо обратиться в Банк и получить следующую информацию: долг был продан коллекторам или передан им для взыскания; кредитный договор расторгнут или нет; продолжается ли  начисление процентов по кредиту (и штрафов).

Банк может дать подробную информацию по этим вопросам только заемщику, а не его родственникам.

Евгений
Клиент, г. Сургут

Спасибо за ответ.

А если срок самого кредитного договора истек, то можно считать его расторгнутым? Или в компетенции банка продлить его и начислять пени?

В кредитном договоре БОЛЬШИНСТВО банков пишут хитрую формулировку: «Срок действия договора: на… срок, а в части расчетов — до их полного завершения».