Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Можно ли наследнику второй очереди оформить право собственности на квартиру?
Здравствуйте!
Наследодатель завещал имущество мне (сыну) 1/2 и 1/2 моему брату.
Брат умирает, я в наследство не вступил, так как там есть супруга, дочь и брат.
Через определенное время узнаю. Что умирает супруга.
Заказал выписку из ЕГРН в которой 1/2 числится мой брат, которого нет в живых уже порядка 10 лет.
Домом пользуюсь я один, коммунальные расходы оплачивается полностью.
Могу ли Я сейчас признать право собственности на квартиру?спустя 14 лет.
Дети моего брата заниматься этим не хотят., а долю которая повисла, нужно оформить.
Здравствуйте! Обращайтесь первоначально к нотариусу. По смыслу ст. 1153 ГК РФ Вы считаетесь принявшим наследство, поскольку втсупили в фактическое владение и несёте расходы по содержанию наследственного имущества. Согласно ст. 1155 ГК РФ:
Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.
В Вашем случае наследников, принявших наследство после смерти брата, нет, поэтому формально у нотариуса нет оснований отказать Вам в выдаче свидетельства.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
здравствуйте.Я физ.лицо имею коммерческую недвижиммость.Моя супруга Ип,Как мне оформить договор субаренды для сдачи в аренду помещений пригадлежащих мне на праве собственности. Спасибо.
, вопрос №4859347, Владимир, г. Воронеж
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Был дом с участком у бабушки, при ее жизни половина имущества принадлежала ей и моему папе ( ее сыну). После ее смерти , наследство поделено на троих ее детей , в тч на моего папу. Умер папа, его имущество перешло к моей маме, а двое детей бабушки на наследство подали, но в госреестре не зарегистрировали. За домом и всем остальным мама ухаживает, родственники " наследники" с 2016ого года на связь не выходят и за дом не платят. Можно ли их долю оформить на маму? Сколько времени они могут считаться наследниками, если ни в каких госреестрах собственность не оформили, а лишь подали документы на наследство?
, вопрос №4859308, Татьяна, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После смерти родственника, остались долги по жкх в наследуемой квартире.
Можно ли взыскать этот долг с прописанных в квартире лиц, не являющихся родственниками умершему, и не проживающими в квартире?
, вопрос №4858817, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли признать право собственности на гараж для собственных нужд, возведённый в 1995 году, если он находится в зоне СХ-2, которая была утверждена в 2011?
, вопрос №4857994, Елена, г. Курск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я получила комнату в общежитии, вышла замуж, получила разрешение на прописку мужа, но не воспользовалась ей, родила ребенка инвалида, прописала ее, уехала к маме, развелась, и после развода бывший муж прописался в мою комнату как муж по старому разрешению. Далее он меня выписал. Комнату приватизировал на себя и дочь в 2012. Я возражала. Сейчас дочери эта ½ доли в коимнате в общаге 11.5 кв.м. не нужна. Отец копит долги с 2019 года. На комнату наложены ограничения.
Вопросы:
Можно ли Обратиться в конституционный суд о призании ст. 1 о приватизаци не соответсвующей конституции РФ, т.к. родители несут ответственность за ребенка и они принимают решения за него оба, поэтому включение в приватизацию ребенка автоматически без согласия обоих родителей не конституционно.
Можно ли обратиться в суд с иском о снятии ареста с ½ дочери для ее продажи, т.к. она там не живет, а платежи идут, а продать она не может из-за долгов отца, что нарушает ее право.
Можно ли расприватизировать (вернуть в муниципалитет) ½ доли дочери или всю комнату на том основании, что она не давала согласие на приватизацию, ее не спрашивали, ее мама возражала, ей не нужна эта доля в комнате. Она не может там жить с чужим дядей в 11.5 кв. м. Они разнополые чужие люди. Отца никогда не видела.
Можно ли признать образовавшуюся задолженность на ½ доли собственности дочери и просить суд обратить взыскание на эту самую ½ доли комнаты в общаге? При условии, что у нее есть постоянная прописка в другом жилище? При том, что у нее есть собственность еще в другом жилище? Каких размеров должна быть эта другая собственность?
, вопрос №4857362, Татьяна, г. Красноярск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.