Судебный пристав два раза взыскал деньги со счета в банке по одному постановлению
Год назад суд назначил штраф за административное правонарушение. Где-то через месяц штраф появился на сайте Госуслуги, через который я его оплатил.
По прошествии почти года, судебный пристав без предупреждения списывает штраф со счёта в банке, а ещё через три дня второй раз в том же банке.
Вопросы.
1. Правомерны ли действия банка, списывать два раза со счёта по одному и тому же постановлению? Номер постановления одинаковый.
2. Правомерны ли действия судебного пристава в течение недели подавать в банк два раза одно и то же постановление?
3. Как вернуть обе уплаты, если нахожусь в другом городе по отношению к судебным приставам?
Здравствуйте, Олег!
Зная по собственной практике, как работают судебные приставы, могу сказать, что оплаченный Вами штраф до исполнителя не дошёл. То есть, скорее всего, он завис как не исполненный. И судебный пристав, получивший постановление, благополучно возбуждает производство и первым делом направляет требования по банковским организациям в соответствии со ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Банки обязаны такое требование исполнить, что Ваш банк и делает.
Другое дело — штраф оплачен.
Вам следует написать ходатайство на имя пристава, который направил требование банку (в выписке по счету будет указано всё — и ФИО, и номер телефона, в интернете найдёте подразделение УФССП с адресом...). В ходатайстве изложите, что штраф был оплачен тогда-то… Приложите распечатку скрина либо квитанции.
Пристав сам должен будет произвести мероприятия по возврату денежных средств на Ваш счет.
Удачи!