Судебный пристав два раза взыскал деньги со счета в банке по одному постановлению

Год назад суд назначил штраф за административное правонарушение. Где-то через месяц штраф появился на сайте Госуслуги, через который я его оплатил.

По прошествии почти года, судебный пристав без предупреждения списывает штраф со счёта в банке, а ещё через три дня второй раз в том же банке.

Вопросы.

1. Правомерны ли действия банка, списывать два раза со счёта по одному и тому же постановлению? Номер постановления одинаковый.

2. Правомерны ли действия судебного пристава в течение недели подавать в банк два раза одно и то же постановление?

3. Как вернуть обе уплаты, если нахожусь в другом городе по отношению к судебным приставам?

, Олег, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Зная по собственной практике, как работают судебные приставы, могу сказать, что оплаченный Вами штраф до исполнителя не дошёл. То есть, скорее всего, он завис как не исполненный. И судебный пристав, получивший постановление, благополучно возбуждает производство и первым делом направляет  требования по банковским организациям в соответствии со ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Банки обязаны такое требование исполнить, что Ваш банк и делает.

Другое дело — штраф оплачен.

Вам следует написать ходатайство на имя пристава, который направил требование банку (в выписке по счету будет указано всё — и ФИО, и номер телефона, в интернете найдёте подразделение УФССП с адресом...). В ходатайстве изложите, что штраф был оплачен тогда-то… Приложите распечатку скрина либо квитанции.

Пристав сам должен будет произвести мероприятия по возврату денежных средств на Ваш счет.

Удачи!