Лишение водительского удостоверения при следовании машины ДПС за водителем до его дома

Здравствуйте! Лишат ли прав если, машина дпс следовала за мной , сто метров до моего дома она включила проблесковые маячки ,я доехав до дома,и остановился возлевот свего дома, вышел из машины, сотрудники подъехали следом , вышли из машины не представившись сватили заруки и силой запихали постовую машину, предложили пройти мед.освидетельсвование, на что я оказался , они составив протоко об отстранение от трас. средства, снимая на камеру своего телефона. протокол я не подписывал, от МС я отказался , и что упровлял ТС тоже отрицал.Время Суток бала полночь.

, Максим, г. Нижнеудинск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Максим!

Административные дела по Главе 12 КоАП РФ обычно строятся на документах, к которым относятся составленные на месте происшествия протоколы, постановления должностных лиц. То есть, ответить на Ваш вопрос однозначно сложно. Потому что Вы излагаете свою версию событий, которую суд будет расценивать как позицию привлекаемого лица. А что там в материалах административного дела — не известно.

А потому могу пока ответить так — исходя из изложенного Вам грозит административная ответственность, предусмотренная  ст. 12.26 КоАП РФ. Санкция по этой статье

наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

А чтобы уже  сказать определеннее, нужно видеть документы.

Удачи!