Может ли бывший муж получить право увозить ребёнка в выходные или праздники в свой город?
В разводе с мужем 1 год. После развода бывший муж проживает в другом городе. Ребёнку 10 лет. Может ли бывший муж получить право увозить ребёнка в выходные или праздники в свой город.
Здравствуйте Елена! Бывший супруг может получить такое право, если подаст исковое заявление в суд по определению порядка общения с ребёнком.
Здравствуйте,
В таких делах все очень индивидуально. Порядок общения устанавливается по правилам статьи 57 и п.2 статьи 66 Семейного кодекса. При проживании ребенка и родителя в разных городах довольно сложно найти оптимальный вариант осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно.
В вашем случае ребенок уже учится в школе, он довольно большой, поэтому отец может добиться разрешения забирать ребенка на часть каникул.
Выходные — в зависимости от расстояния, если отец живет далеко, такие поездки будут не в интересах ребенка.
Обратиться в суд с иском о порядке общения ребенка с отцом имеете право и вы.
Обращайтесь, если вам нужна помощь — более подробная консультация, составление юридических документов.
С уважением, Андрей Козырев