Лишение права собственности на долю квартиры при разводе
с мужем купили квартиру в ипотеку, первоначальным взносом был материнский капитал ( лично мой, так как второго ребенка я родила в первом браке), так же на первоначальный взнос ушли деньги моих родителей ( это так же можно доказать выпиской из банка). муж уже три месяца не работает, официально вообще никогда не работал, пьет. Два раза вызывала участкового ( правда давала только объяснительные, заявлений никогда не писала). При этом всем, муж никакого отношения к моим детям не имеет (они от первого брака).
Могу ли при разводе лишить его права на долю в квартире? ( ежемесячные платежи , так как он не работает, он тоже не вносит)
Здравствуйте, Гузель. Если вы приобретали квартиру в браке, то скорее всего кредитный договор оформлен на Вас двоих как на созаемщиков. При этом на квартиру наложено обременение. Лишь после снятия обременения можно решить вопрос по доле супруга. В качестве варианта раздел имущества, соглашение об уступке доли при обязательстве уплаты ежемесячных платежей. Технически есть еще вариант рефинансирования договора на одно лицо, но тут надо решать вопрос в одобрении банком нового кредита