Обязательно ли вписывать в ПТС т/с нового владельца?

"Продал" автомобиль девушке своей (на неё страховка меньше). Оформили на неё страховку открытую. Получается в страховке владельцем выступает она, а на СОР указан я как владелец и в ПТС не вписывали чтобы не фигурировали новые владельцы.. Обязательно ли вписывать в ПТС и переоформлять?

, Роман, с. Коса
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Роман.

Это целая схема для избежания налоговых выплат и уменьшения, как вы говорите, страховых взносов. Однозначно ответить на вопрос обязательно ли вписывать данные в ПТС или СТС и какие за это будут санкции не представляется возможным. Законодательно статья 223 ГК РФ регламентирует порядок возникновения права собственности. Таким образом, теоретически если у вас есть страховка, то управлять ТС вы имеете право, но другой вопрос может возникнуть почему вы после заключения договора его не зарегистрировали.

Таким образом, ответ на ваш вопрос. Регистрировать/вписывать обязательно. Другой вопрос какая за это предусмотрена ответственность и смогут ли ее доказать…

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Если в случае остановки сотрудником ДПС девушка предъявит СОР и ОСАГО без ограничения круга лиц, при этом в полисе, в графе собственник, будете вписаны вы, то никаких вопросов не возникает. Можно ездить таким образом. ДКП будет храниться у нее, для того, чтобы закрепить ваши отношения по продаже ТС и отобразить факт передачи денег. При продаже вы можете выписать новый договор от себя новому собственнику. Если в полис осаго вписан новый собственник -девушка, соответственно сотрудник попросит предъявить ДКП, с момента покупки ТС установлен срок 10 дней для регистрации ТС. За несоблюдение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. При этом на практике сотрудники могут настоять на том, чтобы покупатель вписался в птс «здесь и сейчас».