Заявление об установлении факта принятия наследственного имущества
Гражданин обратился в суд с заявлением об установлении факта принятия им наследства которое открылось после смерти его матери.В обоснование заявления указал, что на момент смерти матери проживал с ней в жилом доме и в дальнейшем принял наследство, фактически вступив во владение указанным имуществом. Невозможность оформления своих прав заявитель мотивировал пропуском срока для принятия наследства и невозможностью обратиться к нотариусу. Привлеченная к участию в деле в качестве заинтересованного лица родная сестра заявителя – Петрова И.А., возражала против удовлетворения заявления, указав, что приняла наследство, обратившись к нотариусу по месту открытия наследства, но свидетельство о праве на наследство не получила.
Как должен поступить суд? Как следует поступить Гражданину для защитИты своих прав?