Можно ли применить статью 125 УК РФ, если сестра не вызвала скорую, когда мама не просыпалась?

Мама два года жила в семье сестры, которая осуществляла за ней уход по старости. В один из дней мама утром не проснулась к обычному времени.

Пульс, дыхание были, на внешние раздражители не реагировала.

Сестра не вызывала к ней скорую помощь в течение дня, мотивируя тем, что ждала, когда она сама проснётся.

К вечеру этого же дня мама умерла.

Может ли данная ситуация квалифицироваться как оставление в беспомощном состоянии согласно статьи 125 УК РФ?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Константин Ершов
Юрист, г. Великие Луки

Добрый день! Да, на мой взгляд, это можно квалифицировать как  оставление в опасности (ст. 125 УК РФ), однако есть один принципиальный момент. Необходимо ещё доказать, что Ваша сестра не оказывала помощь умышленно, зная о состоянии матери.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

У неё два высших образования, одно из них -биологическое

Так или иначе, в данной ситуации ключевую роль играет наличие или же отсутствие прямого умысла в действиях Вашей сестры.