Необходимо ли платить подоходный налог с продажи квартиры?

Квартира приобретена в 14.10.1998г. ДКП зарегистрирован нотариально и стоит отметка БТИ.

В данный момент на март 2019 хочу ее продать, но выясняется что отсутствует право собственности в Росреестре.

Сейчас подал документы на регистрацию права собственности в Росреестре.

Вопрос:

Необходимо ли мне выплачивать налог подоходный налог в таком случае?

, Александр, г. Москва
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Александр.

Вы являетесь собственником квартиры с 1998 года, так как Ваше право собственности возникло до  введения на территории РФ регистрационной системы. Документы оформлены согласно ранее действовавшему законодательству, а именно договор нотариально удостоверен и зарегистрирован в БТИ.Внесения на настоящий момента записи о вашем праве в ЕГРН только подтверждает его существование.

Никакого налога Вы платить не будете, так как квартира у Вас в собственности более минимального установленного срока владения.

согласно п.1 ст.69 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ  Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Если у Вас появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи