Привлечение к ответственности матери ребенка за неосновательное обогащение при получении алиментов
Прошу откликнуться юриста у которого была такая же ситуация: с сентября 2016 года и по сегодняшний день мой несовершеннолетний сын проживает со мной(установлено судом).Мною с 2016 года по 2018 были уплачены алименты маме, с которой мой сын проживал до 2016 года. Прошу ответить на вопрос: можно ли привлечь мать за незаконное обогащение за счет получения алиментов с 2016 по 2018 год. За этот период на моего сына не потрачено ни копейки.
Здравствуйте,
Единственный вариант — написать заявление в полицию (в ПДН) или в комиссию по делам несовершеннолетних по части 1 статьи 5.35 КоАП:
КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Кроме этого сделать ничего нельзя. Статья 1109 ГК прямо указывает, что алименты не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения. Аналогичная норма есть и в семейном кодексе.
Правильным способом защиты будет обращение в суд с заявлением об освобождении от выплаты алиментов или задолженности по алиментам. Но если деньги уже уплачены, вернуть их нельзя.
С уважением, Андрей Козырев