Как сделать так, чтобы у меня была доля в квартире, если её нет и я там не прописан?

Как сделать так чтобы у меня была доля в квартире, если её нет и я там не прописан, а то боюсь что мама оставит меня без жилья, мне 18 лет?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Либо Вы купите долю у матери, либо она Вам подарит, по другому думаю не получится, если квартира была куплена на материнский капитал, то родители должны выделить Вам долю.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере, и в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения;

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Она по собственной воли не хочет, а я не хочу остаться на улице