Ограничения прав на земельный участок
Добрый день!
Хочу приобрести участок. Заказал выписку из ЕГРН. В разделе 4.1 Ограничения/обременения написано:
"Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, Заключение архитектуры № 586 от 16.04.2007, Временные. Дата истечения срока действия временного характера - 20.09.2012"
Помогите разобраться со следующими вопросами:
1. Ограничения еще действует? Срок действия до 20.09.2012, но в выписке ЕГРН вносятся только сведения актуальные на момент выдачи
2. Что означает "Заключение архитектуры № 586 от 16.04.2007". Где с этим заключением можно ознакомиться?
3. В какую организацию можно обратиться для разъяснения в чем и с чем связано данное ограничение?
Спасибо
Здравствуйте, Михаил! На все Ваши вопросы правильнее отвечать комплексно. Исходя из того, что обременение наложено на основании заключения архитектуры, логично будет предположить, что Ваш участок либо есть часть попали в зону культурного наследия (памятников истории, археологии, градостроительства и архитектуры). Даже если Вы ничего подобного визуально не наблюдаете, на практике такое возможно.
Если Вы получили расширенную выписку из ЕГРН, в ней должно быть указано, какая часть участка находится под обременением с указанием площади и характерных точек. Можно соотнести часть обременённую участка по выписке с фактической на предмет того, расположено ли на этой части либо вблизи какое-то сооружение, которое можно отнести к культурному наследию.
Всю информацию о том, какого рода обременения, о сроке их действия, Вы можете получить в местной администрации.
Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда, а ограничения, указанные в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, в результате установления зон с особыми условиями использования территорий в соответствии с настоящим Кодексом.
Обращайтесь в администрацию с заявлением, в котором просите разъяснить, на основании чего установлены обременения (ограничения) на земельный участок с кадасровым номером..., расположенный по адресу..., и ознакомить Вас с заключением архитектуры № 586.
Возможные последствия — ст. 34 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25.06.2002 N 73-ФЗ
Охранная зона объекта культурного наследия — территория, в пределах которой в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его историческом ландшафтном окружении устанавливается особый режим использования земель и земельных участков, ограничивающий хозяйственную деятельность и запрещающий строительство, за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия.