Какая сумма выплат в соц защите будет начислена, если уволили в отпуске по уходу за ребёнком?

Уволили в отпуске по уходу за ребёнком (срочный ТД, ребёнку 1,2) какая будет сумма выплат в соц защите. Так же и платили в фсс?

, Анастасия, г. Казань
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

На данный вопрос ответить проблематично, так как неизвестно какая сумма выплаты была у вас в течение срока действия трудового договора. Дело в том, что при расчете суммы ежемесячной выплаты для трудоустроенных учитываются суммы доходов предыдущих периодов, то есть размер выплаты зависит от заработной платы. При назначении социальной выплаты не работающим размер предыдущих доходов и выплат не учитывается. Сумма социальной выплаты фиксированная. Значение также имеет 1ый или 2ой ребенок. С большой долей вероятности можно сказать, что сумма будет меньше.