Могу ли я через суд восстановить право на наследство?

Моя мама умерла 2 слишним года назад, только недавно я нашел ее сберкнижки. Могу я через суд восстановить право на наследство.

, Андрей, с. Ербогачен
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Наверняка Вы приняли наследство фактически. Какие то вещи Вы за матерью унаследовали(вещи, посуду и.т.д.) Значит и вклады унаследовали. Вам нужно попытаться оформить наследство у нотариуса ссылаясь на то, что приняли наследство фактически. Если нотариус откажет то можете обжаловать его действия в Суд. Если не получиться  тогда в Суд признавать, что Вы фактически приняли наследство. Другие наследники есть? Они вступили в наследство. Если они не возражают можно договориться без Суда. Так будет гораздо проще.