Может ли в старости бывший муж подать на алименты на дочь?
Здравствуйте , бывший муж не платит алименты дочке , не звонит и не интересуется жизнью ребенка .А может ли в старости он подать на алименты на дочь, при этом имея большую задолженность по ним.
, Светлана, г. Красноярск
Юлия Лях
Светлана, добрый день.
На основании п. 1 ст. 87 Семейного кодекса РФ Ваш бывший муж вправе подать на алименты. Однако имеется вероятность, что в удовлетворении иска о взыскании алиментов ему будет отказано в связи со следующим:
Согласно п. 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ,
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Необходимо будет представить доказательства уклонения этого лица от выполнения родительских обязанностей.