Нужен ли брачный договор, когда делишь дом на доли?

Добрый день. У нас такая проблема.Мы погасили ипотеку(дом) у меня есть обязательство по которому я должна разделить дом на доли поскольку вложен мат капитал в обязательство вписан и муж нас отправили к натариусу тот в свою очередь сказал что нужно заключать брачный договор. разве нельзя сделать соглашение ? Просто цена на брачный договор не по карману

, ольга, г. Черногорск
Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Соглашением это оформить можно.

Статья 38 СК РФ, п. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.