Могут ли выписать мать с грудным ребёнком из квартиры, которая оформлена на свекровь?

Моя знакомая живёт в гражданском браке и у них есть их общий сын грудного возраста. В данный момент гр муж употребляет наркотики, а свекровь сказала моей подруги, чтобы она освобождала квартиру, тк та находится в ипотеке и выплачивает за неё свекровь. Имеет ли право свекровь так поступать и может ли она выписать своих невестку и внука по своей инициативе?

Уточнение от клиента

Хочу добавить, что её свекровь хочет продать эту квартиру, тк повторюсь она в ипотеке.

, Марина, г. Красноярск
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Без добровольного согласия возможно снятие с регистрационного учёта в судебном порядке. При этом, конечно же, суд будет учитывать, что в настоящее время Ваша подруга нетрудоспособна и у нее отсутвует возможность обеспечить жильем для проживания себя и несовершеннолетнего ребенка, кроме того, в настоящее время логи проживают в данной квартире, что также рассматривает суд в качестве убедительного аргумента.

Однако, такая категория дел достаточно сложная и прогнозировать решения суда трудно, судебная практика разнообразна. Поэтому, конечно, Вашей подруге, при обращении в свекрови, рекомендуется обратиться к юристу за квалифицированной помощью. При этом, если в суде выступает Банк, исстребуя предмет залога, иски удовлетворяют в большинстве случаев.

Если Вам потребуется более развёрнутая консультация или помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне или другому юристу сайта в личный чат.

Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

С уважением.

Екатерина Шинкоренко
Юрист, г. Кореновск

Выписать несовершеннолетнего можно только с согласия его законных представителей (родители, опекуны) в добровольном порядке. Выписать несовершеннолетнего не имея согласия законных представителей, можно только в судебном порядке. При этом одним из необходимых условий является подтверждение наличия другой жилплощади, где будет проживать ребенок.