Нужно ли мне подавать сообщение в налоговую о наличии наследственной квартиры?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста.

После смерти мамы я вступила в права наследования.09 ноября 2018г я официально получила документы на теперь уже МОЮ квартиру.Т.е, именно с 09 ноября 2018 г я считаюсь собственником жилья.Никаких сообщений о недвижимом имуществе в органы Налоговой Службы я не подавала, просто потому, что не знала, что нужно подавать.Меня беспокоит вопрос:нужно ли мне это делать?(подавать Сообщение в Налоговую о моей квартире)

Заранее спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Невинномысск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

За 2018 году уведомление вам должно прийти в этом году, поэтому еще рано волноваться. Но вы вправе направить такую информацию в налоговую не дожидаясь момента поступления уведомления. Сделать это можно в том числе через сайт налог.ру

2.1. Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.
Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Сообщение о наличии объекта налогообложения, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы.