За какой год нужно брать 2-НДФЛ в данном случае?

Добрый день.в 2015 году купили квартиру в ипотеку,хотим вернуть налоговый вычет за покупку жилья.за какой год нужно брать 2ндфл?и какие ещё документы нужны?

, Полина, г. Казань
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Подать декларацию и получить возврат вы можете за 3 года.То есть сейчас в апреле вы сдаете декларацию на возврат за 2018, 2017, 2016 годы. Таким образом, справку 2-ндфл необходимо взять за эти годы. Также вам необходимо предоставить документы на квартиру (свидетельство, договор купли-продажи), если покупали в ипотеку и планируете вернуть %, тогда справку из банка. Также необходимо предоставить заявление на возврат с указанием реквизитов для перечисления. И конечно декларацию.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Вы имеете право вернуть ндфл за 2016, 2017, 2018 год, взяв с каждого места работы справку по орме 2-НДФЛ. Кроме справки 2-НДФЛ нужно приложить копию договора купли-продажи, копию свидетельства о праве собственности, копию расписки от прод-а, копию счёта. Кроме того, Вы имеете право на возврат 13% от уплаченных пр-тов банку, но они возвращаются только после того, как осуществится возврат 13% от суммы указанной в договоре купли-продажи. Возврат осуществляется с суммы покупки не превышающей 2 000 000 рублей. По уплаченным пр-там возврат осуществляется с суммы не превышающей 3 000 000 рублей.