Как обезопасить сделку при указании в договоре купли-продажи меньшей суммы?

Добрый день! Хочу приобрести в собственность подвальное помещение многоквартирного дома (собственник данных помещений физ. лицо) и это физ. лицо предлагает купить по одной сумме за кв.метро, а указать в договоре купли продажи сумму намного меньше. У меня вопрос, сможет ли он аннулировать сделку и тогда я потеряю это разницу, тк в договоре указана др сумма? и что делать в подобных ситуациях? Спасибо за внимание.

, Макс Панкратьев, г. Иваново
Виктория Суворова
Юрист, д. Москва

Здравствуйте Макс,

У меня вопрос, сможет ли он аннулировать сделку и тогда я потеряю это разницу, тк в договоре указана др сумма? и что делать в подобных ситуациях?

Макс Панкратьев

всё верно Вы понимаете, чтобы себя обезопасить надо в договоре указывать правильную сумму, она в любом случае будет соотноситься с кадастровой стоимостью (налог посчитают по 0,7 от нее, если разница будет). По договору соблюдаете правила ст. 454 ГК РФ, Можете обратиться ко мне в чат за составлением такого договора.

 С уважением, Виктория Суворова.