Как продать комнату в общежитии и что для этого необходимо?

Моя мама работая на стройке получила комнату в общежитии много лет назад. Ордер был написан на неё и там уже 20 лет прописана она и я с братом. Можно ли продать данную жилплощадь не имея право собственности ?

, Вита, г. Липецк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вита!

Нет, без права собственности вы не можете распоряжаться этой комнатой. Можете получить это право через приватизацию. Обратитесь к собственнику общежития.

Юниэстейт ООО
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вита!

Вы не никак не сможете продать данную жилплощадь, так как она принадлежит государству, а у Вас только право на найм данного жилья.

Вам необходимо ее приватизировать, а затем продать ее в соответсвии со статьей 209 ГК РФ.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.